STIH, Sorbonne Université

Sens Texte Informatique Histoire


Brachet

Brachet Jean-Paul

Email: brachet_jean-paul@orange.fr


Caraty

Caraty Marie-José

E3 - Linguistique computationnelle

Email: Marie-Jose.Caraty@parisdescartes.fr



Chambon

Chambon Jean-Pierre

Email: jean-pierre.chambon@paris-sorbonne.fr


Denis

Denis Delphine

Email: Delphine.Denis@paris-sorbonne.fr


Ducos

Ducos Joëlle

Email: joelle.ducos@gmail.com


Duplâtre

Duplâtre Olivier

Email: olivier-duplatre@wanadoo.fr


Dürrenmatt

Dürrenmatt Jacques

E1 - Histoire des usages linguistiques

Email: jacques.durrenmatt@paris-sorbonne.fr


Guillaume

Guillaume Astrid

E2 - Modélisation linguistique et épistémologie

Email: astrid.guillaume@paris-sorbonne.fr


Hériché (Pradeau)

Hériché (Pradeau) Sandrine

Email: s.heriche_pradeau@orange.fr


Martinot

Martinot Claire

Email: martinot.claire@gmail.com


Monjean-Decaudin

Monjean-Decaudin Sylvie

E1 - Histoire des usages linguistiques

Email: sylvie.monjean_decaudin@paris-sorbonne.fr


Monneret

Monneret Philippe

E2 - Modélisation linguistique et épistémologie

Site Personnel

Email: philippe.monneret@paris-sorbonne.fr


Montacié

Montacié Claude

E3 - Linguistique computationnelle

Email: claude.montacie@paris-sorbonne.fr


Narjoux

Narjoux Cécile

Email: cnarjoux@gmail.com


Neveu

Neveu Franck

Email: neveufranck@wanadoo.fr


Pasques

Pasques Delphine

Email: delphine.pasques@gmail.com


Perrin

Perrin Laurent

Email: lperrinaiassa@gmail.com


Pouey

Pouey Anne-Pascale

Email: ap.pouey@free.fr


Susini

Susini Laurent

Email: l_susini@yahoo.fr


Reggiani

Reggiani Christelle

E1 - Histoire des usages linguistiques

Email: christelle.reggiani@gmail.com


Siouffi

Siouffi Gilles

Email: gilles.siouffi@paris-sorbonne.fr


Thibault

Thibault André

Email: andre.thibault@paris-sorbonne.fr


Vallespir

Vallespir Mathilde

Email: mathildevallespir@club-internet.fr


Veysseyre

Veysseyre Géraldine

Email: gveyssey@gmail.com



Abiven

Abiven KARINE

E1 - Histoire des usages linguistiques

Email: karineabiven@gmail.com


Arzoumanov

Arzoumanov Anna

Email: annaarzoumanov@gmail.com


Astier

Astier Sophie

Email: astier.so@gmail.com


Avanzi

Avanzi Mathieu

Email: mathieu.avanzi@gmail.com


Benarroch

Benarroch Myriam

Email: myriam.benarroch@wanadoo.fr


Benini

Benini Romain

Email: romainbenini@gmail.com


Berissi

Berissi Marianne

Email: m.berissi@gmail.com


Biu

Biu Hélène

Email: helene.biu197@orange.fr


Bourmayan

Bourmayan Anouck

Email: anouch@bourmayan.fr


Couffignal

Couffignal Gilles

Email: gilles.couffignal@paris-sorbonne.fr


De villeneuve

De villeneuve Roselyne

Email: roselynedevilleneuve@yahoo.fr


Monjean-Decaudin

Monjean-Decaudin Sylvie

Email: s.monjean.decaudin@gmail.com


Desbois-Ientile

Desbois-Ientile Adeline

Email: adeline.desbois@gmail.com


Duval

Duval Marc

Email: marc.duval@paris-sorbonne.fr


Eyharabide

Eyharabide Victoria

E3 - Linguistique computationnelle

Email: victoriaeyharabide@gmail.com


Fasciolo

Fasciolo Marco

Email: marco.fasciolo@paris-sorbonne.fr


Fort

Fort Karën

E3 - Linguistique computationnelle

Site Personnel

Email: karen.fort@paris-sorbonne.fr


Gautier

Gautier Antoine

E2 - Modélisation linguistique et épistémologie

Email: antoine.gautier@protonmail.ch


Germoni

Germoni Karine

E1 - Histoire des usages linguistiques

Email: karinegermoni@gmail.com


Ilinski

Ilinski Kirill

Email: k-ilinski@yandex.ru


Leclercq

Leclercq Odile

Email: odile.leclercq@univ-amu.fr


Lejeune

Lejeune Gaël

E3 - Linguistique computationnelle

Site Personnel

Page Google Scholar

Email: gael.lejeune@paris-sorbonne.fr


Lully

Lully Vincent

E3 - Linguistique computationnelle

Email: vincent.lully@sorbonne-universite.fr


Marcotte

Marcotte Stéphane

E1 - Histoire des usages linguistiques

Email: stephane.marcotte@paris-sorbonne.fr


Martzloff

Martzloff Vincent

Email: vincent.martzloff@paris-sorbonne.fr


Mercier

Mercier Florence Leca

Email: florence.leca-mercier@wanadoo.fr


Paillet

Paillet Anne-Marie

Email: paillet.anne-marie@wanadoo.fr


Sfar

Sfar Inès

E2 - Modélisation linguistique et épistémologie

Email: sfar.ines@gmail.com


Silvi

Silvi christine

Email: christine.silvi@wanadoo.fr


Stolz

Stolz Claire

E1 - Histoire des usages linguistiques

Email: Clairestolz@club-internet.fr


Weber

Weber Elodie

Email: el.web@free.fr



Biglari

Biglari Amir

E2 - Modélisation linguistique et épistémologie

Email: biglari_amir82@yahoo.fr


Bougchiche

Bougchiche REDOUANE

E1 - Histoire des usages linguistiques

Email: redouaneb1982@yahoo.fr


Chantova

Chantova Yasena

E1 - Histoire des usages linguistiques

Email: iasena_chantova@yahoo.com


Kaiser

Kaiser Louise

E1 - Histoire des usages linguistiques

Email: Lou_Ka@yahoo.fr


Ngamountsika

Ngamountsika Edouard

E1 - Histoire des usages linguistiques

Email: edouard.ngamountsika@umng.cg


Repelski

Repelski JEAN LOUIS

E2 - Modélisation linguistique et épistémologie

Email: jlrepelski@gmail.com


Roig

Roig Audrey

E2 - Modélisation linguistique et épistémologie

Email: audrey.roig@parisdescartes.fr


Sadidi

Sadidi Zahra

E3 - Linguistique computationnelle

Email: zahrasad2002@yahoo.com


Shahin

Shahin Fadi

E1 - Histoire des usages linguistiques

Email: fadishahin12@yahoo.com


Zaghouani

Zaghouani Afifa

E3 - Linguistique computationnelle

Email: afifazaghouani@yahoo.com


Zaghouani

Zaghouani Afifa

E3 - Linguistique computationnelle

Email: afifazaghouani@yahoo.com


Zarri

Zarri Gian Piero

E3 - Linguistique computationnelle

Email: zarri@noos.fr




Aghaei

Aghaei Bibirobabeh

E1 - Histoire des usages linguistiques

Email: robabeh.aghaei@gmail.com

Thèse : Le constructivisme et ses implications pédagogiques dans la didactique du FLE en Iran


Bellenger

Bellenger Camille

E1 - Histoire des usages linguistiques

Email: bellenger.camille@gmail.com

Thèse : Veoir : sentir;; comprendre;; contempler dans les Miracles de Nostre Dame de Gautier de Coinci


Berthelier

Berthelier Vincent

E1 - Histoire des usages linguistiques

Email: v.berthelier@hotmail.fr

Thèse : Le style réactionnaire : positions de la droite littéraire française sur la langue et le style au XXe siècle


Bouaita

Bouaita MANEL

E2 - Modélisation linguistique et épistémologie

Email: manel.bouaita@gmail.com

Thèse : La sémiotique de l'ambiguïté


Boublenza

Boublenza Amina

E3 - Linguistique Computationnelle

Email: amina.boublenza@sorbonne-universite.fr


Boudes

Boudes Yoan

E1 - Histoire des usages linguistiques

Email: yoan.boudes@gmail.com

Thèse : De la baleine à l'escargot : formes et langages du savoir sur le monde animal au Moyen Âge


Delahaye

Delahaye Pauline

E2 - Modélisation linguistique et épistémologie

Email: delahayepauline@gmail.com

Thèse : Étude sémiotique des émotions complexes animales : des signes pour le dire (Soutenue)


Dolparadorn

Dolparadorn Suwanna

E2 - Modélisation linguistique et épistémologie

Email: marcelle95@hotmail.com

Thèse : Le silence dans l'oeuvre de Georges Perec


Dupont

Dupont Yoann

E3 - Linguistique Computationnelle

Email: yoann.dupont@sorbonne-universite.fr


Dufau

Dufau Benoit

E2 - Modélisation linguistique et épistémologie

Email: bnt.dufau@gmail.com

Thèse : Tristan Corbière


Ghoul

Ghoul Dhaou

E3 - Linguistique Computationnelle

Email: dhaou.ghoul@sorbonne-universite.fr


Khakshourfaroudji

Khakshourfaroudji Morteza

E2 - Modélisation linguistique et épistémologie

Email: khakshour_m@yahoo.com

Thèse : Poétique du silence dans l'oeuvre de Maurice Blanchot


Lambert

Lambert Pauline

E1 - Histoire des usages linguistiques

Email: paulambert@hotmail.fr

Thèse : Emergence et constitution d'un lexique français de l'astronomie au XIVe siècle


Li

Li Shuang

E2 - Modélisation linguistique et épistémologie

Email: alain0629@126.com

Thèse : Sémiotique et poésie populaire chinoise : analyse sémiolinguistique de la ballade. Le paon vole vers le sud-est (Soutenue)


Liu

Liu YAQIU

E2 - Modélisation linguistique et épistémologie

Email: debbieyaqiu@hotmail.com

Thèse : Typologie du déplacement et de la trajectoire en chinois contemporain


Marahoua

Marahoua Anicet

E2 - Modélisation linguistique et épistémologie

Email: marahoua@gmail.com

Thèse : Discours politique de crise : pour une rhétorique de la parole d'autorité


Millour

Millour Alice

E3 - Linguistique Computationnelle

Site Personnel

Email: alice.millour@etu.sorbonne-universite.fr

Thèse : Construction de ressources langagières par myriadisation pour le traitement automatique des peu dotées : le cas des langues de France


Moore

Moore Pamela

E2 - Modélisation linguistique et épistémologie

Email: sisterpamelamoore@yahoo.com

Thèse : Interactionnisme symbolique et ethnographie de la communication : dynamiques narratives en pidgin nigérian (PN)


Mourey

Mourey Marjorie

E1 - Histoire des usages linguistiques

Email: marjorie.mourey@unifr.ch

Thèse : Édition critique et commentaires du Roman de Buscalus (XVe siècle)


Philippova

Philippova Irina

E2 - Modélisation linguistique et épistémologie

Email: irina.philippova@hotmail.com

Thèse : Approche sémiotique et sémiotraductologique des realias linguisticoculturels. Etudes de cas dans le domaine du tourisme


Picard

Picard Flore

E2 - Modélisation linguistique et épistémologie

Email: florepic@orange.fr

Thèse : Morphologie flexionnelle verbale des langues sames : classification et étude comparative des systèmes Morphologie flexionnelle verbale des langues sames : classification et étude comparative des systèmes


Rezgui

Rezgui Sarra

E2 - Modélisation linguistique et épistémologie

Email: rezgui.sarra1@yahoo.fr

Thèse : La poétique de la phrase dans l'oeuvre romanesque de Marguerite Duras


Sanchez

Sanchez Adeline

E1 - Histoire des usages linguistiques

Email: sanchez.adeline@yahoo.fr

Thèse : Édition des traductions françaises du Lilium medicine latin de Bernard de Gordon conservées dans les manuscrits français 1288;; 1327 et 19989 de la Bibliothèque nationale de France


Sauvane

Sauvane Agnès

E2 - Modélisation linguistique et épistémologie

Email: Sauvane.agnes@gmail.com

Thèse : La morphosyntaxe verbale des langues algonquiennes: approche diasystémique et analyse des paradigmes de l'innu-aimun


Sery

Sery Blélou Bénédicte Solange

E2 - Modélisation linguistique et épistémologie

Email: sblelou@gmail.com

Thèse : Construction d'un héros épique à partir de performances poétiques et stylistiques; le cas de Soundjat Kéita fondateur de l'Empire du Mali.


Tanguy

Tanguy Jean-Baptiste

E3 - Linguistique Computationnelle

Email: jbtanguy56@gmail.com

Thèse : L’accessibilité et l’exploitation des documents textuels numérisés : un enjeu pour les bibliothèques numériques d’Île-de-France


Thiéry-riboulot

Thiéry-riboulot Véronica

E1 - Histoire des usages linguistiques

Email: veroribo@gmail.com

Thèse : Laïcité' : Histoire du mot et étude des usages contemporains


Tian

Tian Tian

E3 - Linguistique Computationnelle

Email: tian.tian@live.cn


Torrens

Torrens Antoine

E1 - Histoire des usages linguistiques

Email: antoine.torrens@hotmail.fr

Thèse : Diverse escriture d'un mesme nom ». Translittérer les écritures orientales en alphabet latin dans la France de l'humanisme


Wang

Wang Zhuya

E1 - Histoire des usages linguistiques

Email: adelezhuya@hotmail.com

Thèse : De quelques stratégies concurrentes de traduction du style auctorial dans la Chine des années 1980 : le traitement des répétitions dans les six versions chinoises de L’Amant


Watabe

Watabe Masako

E2 - Modélisation linguistique et épistémologie

Email: masako.watabe@paris-sorbonne.fr

Thèse : Module NooJ polylectal pour la langue rromani : perfectionnement du module et étude diasystémique


Zelaya licona

Zelaya licona PEDRO FERMIN

E2 - Modélisation linguistique et épistémologie

Email: zelayapedro@hotmail.com

Thèse : documentation de langues en danger : ethnotextes mayangnas honduriens et transfrontaliers