STIH, Sorbonne Université

Sens Texte Informatique Histoire


Brachet

Brachet Jean-Paul

Email: brachet_jean-paul@orange.fr


Caraty

Caraty Marie-José

E3 - Linguistique computationnelle

Email: Marie-Jose.Caraty@parisdescartes.fr



Chambon

Chambon Jean-Pierre

Email: jean-pierre.chambon@paris-sorbonne.fr


Denis

Denis Delphine

Email: Delphine.Denis@paris-sorbonne.fr


Ducos

Ducos Joëlle

Email: joelle.ducos@gmail.com


Duplâtre

Duplâtre Olivier

Email: olivier-duplatre@wanadoo.fr


Dürrenmatt

Dürrenmatt Jacques

E1 - Histoire des usages linguistiques

Linkedin

Page Google Scholar

Email: jacques.durrenmatt@sorbonne-universite.fr


Guillaume

Guillaume Astrid

E2 - Modélisation linguistique et épistémologie

Site Personnel

Email: astrid.guillaume@paris-sorbonne.fr


Hériché (Pradeau)

Hériché (Pradeau) Sandrine

Email: s.heriche_pradeau@orange.fr


Martinot

Martinot Claire

E2 - Modélisation linguistique et épistémologie

Email: martinot.claire@gmail.com


Monjean-Decaudin

Monjean-Decaudin Sylvie

E1 - Histoire des usages linguistiques

Email: sylvie.monjean_decaudin@paris-sorbonne.fr


MONNERET

MONNERET Philippe

E2 - Modélisation linguistique et épistémologie

Site Personnel

Page Hal

Email: philippe.monneret@gmail.com


Montacié

Montacié Claude

E3 - Linguistique computationnelle

Email: claude.montacie@paris-sorbonne.fr


Narjoux

Narjoux Cécile

Email: cnarjoux@gmail.com


Neveu

Neveu Franck

Email: neveufranck@wanadoo.fr


PASQUES

PASQUES DELPHINE

E1 - Histoire des usages linguistiques

Linkedin

Page Hal

Email: delphine.pasques@gmail.com


Perrin

Perrin Laurent

Email: lperrinaiassa@gmail.com


POUEY-MOUNOU

POUEY-MOUNOU Anne-Pascale

E1 - Histoire des usages linguistiques

Page Hal

Email: ap.pouey@free.fr


REGGIANI

REGGIANI Christelle

E1 - Histoire des usages linguistiques

Email: christelle.reggiani@gmail.com


Siouffi

Siouffi Gilles

Email: gilles.siouffi@paris-sorbonne.fr


Susini

Susini Laurent

Email: l_susini@yahoo.fr


Thibault

Thibault André

Email: andre.thibault@paris-sorbonne.fr


Vallespir

Vallespir Mathilde

Email: mathildevallespir@club-internet.fr


Veysseyre

Veysseyre Géraldine

Email: gveyssey@gmail.com



Abiven

Abiven KARINE

E1 - Histoire des usages linguistiques

Email: karineabiven@gmail.com


Arzoumanov

Arzoumanov Anna

Email: annaarzoumanov@gmail.com


Astier

Astier Sophie

Email: astier.so@gmail.com


Avanzi

Avanzi Mathieu

Email: mathieu.avanzi@gmail.com


Benarroch

Benarroch Myriam

Email: myriam.benarroch@wanadoo.fr


Benini

Benini Romain

Email: romainbenini@gmail.com


Berissi

Berissi Marianne

Email: m.berissi@gmail.com


Biu

Biu Hélène

Email: helene.biu197@orange.fr


Bourmayan

Bourmayan Anouck

Email: anouch@bourmayan.fr


Couffignal

Couffignal Gilles

Email: gilles.couffignal@paris-sorbonne.fr


de Boissieu

de Boissieu Jean-Louis

E1 - Histoire des usages linguistiques

Email: jeandeboissieu@gmail.com


De villeneuve

De villeneuve Roselyne

Email: roselynedevilleneuve@yahoo.fr


Desbois-Ientile

Desbois-Ientile Adeline

Email: adeline.desbois@gmail.com


Duval

Duval Marc

Email: marc.duval@paris-sorbonne.fr


Eyharabide

Eyharabide Victoria

E3 - Linguistique computationnelle

Email: victoriaeyharabide@gmail.com


Fasciolo

Fasciolo Marco

Email: marco.fasciolo@paris-sorbonne.fr


Fort

Fort Karën

E3 - Linguistique computationnelle

Linkedin

Site Personnel

Page Google Scholar

Email: karen.fort@sorbonne-universite.fr


GAUTIER

GAUTIER Antoine

E2 - Modélisation linguistique et épistémologie

Site Personnel

Page Google Scholar

Page Hal

Email: antoine.gautier@protonmail.ch


Germoni

Germoni Karine

E1 - Histoire des usages linguistiques

Email: karinegermoni@gmail.com


Iankova

Iankova Bissera

E2 - Modélisation linguistique et épistémologie

Email: bissera.iankova@wanadoo.fr


Ilinski

Ilinski Kirill

Email: k-ilinski@yandex.ru


Leclercq

Leclercq Odile

Email: odile.leclercq@univ-amu.fr


Lejeune

Lejeune Gaël

E3 - Linguistique computationnelle

Linkedin

Site Personnel

Page Google Scholar

Page Hal

Email: gael.lejeune@paris-sorbonne.fr


Lully

Lully Vincent

E3 - Linguistique computationnelle

Email: vincent.lully@sorbonne-universite.fr


Marcotte

Marcotte Stéphane

E1 - Histoire des usages linguistiques

Email: stephane.marcotte@paris-sorbonne.fr


Martzloff

Martzloff Vincent

Email: vincent.martzloff@paris-sorbonne.fr


Mercier

Mercier Florence Leca

Email: florence.leca-mercier@wanadoo.fr


Monjean-Decaudin

Monjean-Decaudin Sylvie

Email: s.monjean.decaudin@gmail.com


Paillet

Paillet Anne-Marie

Email: paillet.anne-marie@wanadoo.fr


Sfar

Sfar Inès

E2 - Modélisation linguistique et épistémologie

Email: sfar.ines@gmail.com


Silvi

Silvi christine

Email: christine.silvi@wanadoo.fr


Stolz

Stolz Claire

E1 - Histoire des usages linguistiques

Email: Clairestolz@club-internet.fr


Weber

Weber Elodie

Email: el.web@free.fr



Biglari

Biglari Amir

E2 - Modélisation linguistique et épistémologie

Email: biglari_amir82@yahoo.fr


Bougchiche

Bougchiche REDOUANE

E1 - Histoire des usages linguistiques

Email: redouaneb1982@yahoo.fr


Chantova

Chantova Yasena

E1 - Histoire des usages linguistiques

Email: iasena_chantova@yahoo.com


Kaiser

Kaiser Louise

E1 - Histoire des usages linguistiques

Email: Lou_Ka@yahoo.fr


MAINGUENEAU

MAINGUENEAU Dominique

E1 - Histoire des usages linguistiques

Site Personnel

Email: dominique.maingueneau@sorbonne-universite.fr


Ngamountsika

Ngamountsika Edouard

E1 - Histoire des usages linguistiques

Email: edouard.ngamountsika@umng.cg


Repelski

Repelski Jean-Louis

E2 - Modélisation linguistique et épistémologie

Site Personnel

Email: jlrepelski@gmail.com


Roig

Roig Audrey

E2 - Modélisation linguistique et épistémologie

Email: audrey.roig@parisdescartes.fr


Sadidi

Sadidi Zahra

E3 - Linguistique computationnelle

Email: zahrasad2002@yahoo.com


Saint-Hilaire

Saint-Hilaire Benoit

E1 - Histoire des usages linguistiques

Site Personnel

Email: bsh@lesarchitectesdunom.com


Shahin

Shahin Fadi

E1 - Histoire des usages linguistiques

Email: fadishahin12@yahoo.com


Zaghouani

Zaghouani Afifa

E1 - Histoire des usages linguistiques

Email: afifazaghouani@yahoo.com


ZARRI

ZARRI Gian Piero

E3 - Linguistique computationnelle

Page Google Scholar

Email: zarri@noos.fr




Abdelmaksoud

Abdelmaksoud MennatAllah

E2 - Modélisation linguistique et épistémologie

Site Personnel

Email: mennaabdelmaksoud@gmail.com

Thèse : Procédés de la reformulation chez les enfants de 10 et 12 ans en arabe langue standard et français langue étrangère


Aghaei

Aghaei Bibirobabeh

E1 - Histoire des usages linguistiques

Email: robabeh.aghaei@gmail.com

Thèse : Le constructivisme et ses implications pédagogiques dans la didactique du FLE en Iran


Alpheratz

Alpheratz

E1 - Histoire des usages linguistiques

Linkedin

Site Personnel

Email: contact@alpheratz.fr

Thèse : Le Genre neutre en français


Bellenger

Bellenger Camille

E1 - Histoire des usages linguistiques

Email: bellenger.camille@gmail.com

Thèse : Veoir : sentir;; comprendre;; contempler dans les Miracles de Nostre Dame de Gautier de Coinci


BERTHELIER

BERTHELIER Vincent

E1 - Histoire des usages linguistiques

Site Personnel

Email: v.berthelier@hotmail.fr

Thèse : Le style réactionnaire : positions de la droite littéraire française sur la langue et le style au XXe siècle


Bouaita

Bouaita MANEL

E2 - Modélisation linguistique et épistémologie

Email: manel.bouaita@gmail.com

Thèse : La sémiotique de l'ambiguïté


Boublenza

Boublenza Amina

E3 - Linguistique Computationnelle

Email: amina.boublenza@sorbonne-universite.fr


Boudes

Boudes Yoan

E1 - Histoire des usages linguistiques

Email: yoan.boudes@gmail.com

Thèse : De la baleine à l'escargot : formes et langages du savoir sur le monde animal au Moyen Âge


CAO

CAO Yi

E2 - Modélisation linguistique et épistémologie

Email: caoyi19942018@gmail.com

Thèse : L’acquisition de la morphologie verbale par des apprenants sinophones de français langue étrangère


Chocontá Pérez

Chocontá Pérez Nubia

E2 - Modélisation linguistique et épistémologie

Email: nunas2887@yahoo.es

Thèse : Les émotions dans les avis des restaurants francais et colombiens issus de tripadvisor


Cissé

Cissé Bernadette

E1 - Histoire des usages linguistiques

Linkedin

Email: bernadette.cisse@outlook.com

Thèse : L'argumentation polélique dans la crise politique et religieuse au XVI ème siècle: Ronsard et les protestants.


Delahaye

Delahaye Pauline

E2 - Modélisation linguistique et épistémologie

Email: delahayepauline@gmail.com

Thèse : Étude sémiotique des émotions complexes animales : des signes pour le dire (Soutenue)


Dolparadorn

Dolparadorn Suwanna

E2 - Modélisation linguistique et épistémologie

Email: marcelle95@hotmail.com

Thèse : Le silence dans l'oeuvre de Georges Perec


Dufau

Dufau Benoît

E1 - Histoire des usages linguistiques

Linkedin

Email: bnt.dufau@gmail.com

Thèse : """Au large de l'humaine piste"" : étude stylistique de l'excentricité dans la poésie deTristan Corbière"


Dupont

Dupont Yoann

E3 - Linguistique computationnelle

Linkedin

Site Personnel

Email: yoann.dupont@paris-sorbonne.fr

Thèse : la structuration dans les entités nommées


GARRIC

GARRIC Anne

E1 - Histoire des usages linguistiques

Email: a.garric@hotmail.fr

Thèse : Styles de la malséance : l'œuvre en prose narrative de Georges Bataille, Jean Genet et André Pieyre de Mandiargues.


GHOUL

GHOUL Dhaou

E3 - Linguistique computationnelle

Linkedin

Site Personnel

Email: dhaou.ghoul@gmail.com


Jézéquel

Jézéquel Jean-Michel

E1 - Histoire des usages linguistiques

Site Personnel

Email: jean-michel.jezequel@etu.sorbonne-universite.fr

Thèse : Les constructions à infinitif introduit par à, de ou ø au cours de l'histoire : étude d'une variation diachronique


KAUR

KAUR Baljit

E2 - Modélisation linguistique et épistémologie

Email: sweety11baljit@yahoo.co.in

Thèse : Étude comparée de la phrase verbale en punjabi et en français


Khakshourfaroudji

Khakshourfaroudji Morteza

E2 - Modélisation linguistique et épistémologie

Email: khakshour_m@yahoo.com

Thèse : Poétique du silence dans l'oeuvre de Maurice Blanchot


KIM

KIM Sojeong

E2 - Modélisation linguistique et épistémologie

Email: sojeong.sorbonne@gmail.com

Thèse : L'analyse du discours politique


Lambert

Lambert Pauline

E1 - Histoire des usages linguistiques

Email: paulambert@hotmail.fr

Thèse : Emergence et constitution d'un lexique français de l'astronomie au XIVe siècle


LAMBERT

LAMBERT VALÉRIE

E2 - Modélisation linguistique et épistémologie

Email: val.lambert2003@gmail.com

Thèse : Etude comparative de reformulations orales et écrites : quelle maîtrise du français chez des étudiants de 18 à 20 ans ? (Français langue maternelle, langue étrangère ou langue de scolarisation)


Li

Li Shuang

E2 - Modélisation linguistique et épistémologie

Email: alain0629@126.com

Thèse : Sémiotique et poésie populaire chinoise : analyse sémiolinguistique de la ballade. Le paon vole vers le sud-est (Soutenue)


Liu

Liu YAQIU

E2 - Modélisation linguistique et épistémologie

Email: debbieyaqiu@hotmail.com

Thèse : Typologie du déplacement et de la trajectoire en chinois contemporain


Marahoua

Marahoua Anicet

E2 - Modélisation linguistique et épistémologie

Email: marahoua@gmail.com

Thèse : Discours politique de crise : pour une rhétorique de la parole d'autorité


MILLOUR

MILLOUR Alice

E3 - Linguistique computationnelle

Linkedin

Site Personnel

Email: alice.millour@etu.sorbonnne-universite.fr

Thèse : Construction de ressources langagières par myriadisation pour le traitement automatique des langues peu dotées : le cas des langues de France


Moore

Moore Pamela

E2 - Modélisation linguistique et épistémologie

Email: sisterpamelamoore@yahoo.com

Thèse : Interactionnisme symbolique et ethnographie de la communication : dynamiques narratives en pidgin nigérian (PN)


Mourey

Mourey Marjorie

E1 - Histoire des usages linguistiques

Email: marjorie.mourey@unifr.ch

Thèse : Édition critique et commentaires du Roman de Buscalus (XVe siècle)


NADJLOUDINE

NADJLOUDINE Abdel Fatah

E2 - Modélisation linguistique et épistémologie

Email: nadjlou1@yahoo.fr

Thèse : La polyphonie dans l'oeuvre romanesque d'Ali Zamir : approche énonciative et sémiostylistique


PERKOWSKI

PERKOWSKI Rafal

E1 - Histoire des usages linguistiques

Email: rafal_perkowski@yahoo.fr

Thèse : Les images des planètes dans la littérature française du XIVe au XVe siècle


Philippova

Philippova Irina

E2 - Modélisation linguistique et épistémologie

Email: irina.philippova@hotmail.com

Thèse : Approche sémiotique et sémiotraductologique des realias linguisticoculturels. Etudes de cas dans le domaine du tourisme


Picard

Picard Flore

E2 - Modélisation linguistique et épistémologie

Email: florepic@orange.fr

Thèse : Morphologie flexionnelle verbale des langues sames : classification et étude comparative des systèmes Morphologie flexionnelle verbale des langues sames : classification et étude comparative des systèmes


Rezgui

Rezgui Sarra

E2 - Modélisation linguistique et épistémologie

Email: rezgui.sarra1@yahoo.fr

Thèse : la phrase durassienne: étude linguistique, stylistique et lexicométrique


SAID

SAID Hajer

E2 - Modélisation linguistique et épistémologie

Linkedin

Email: hajer.said91@gmail.com

Thèse : Organicité et Monstration dans la peinture flamande d'après L'Oeuvre au Noir de Marguerite Yourcenar et L'Enragé de Dominique Rolin


SALLEM-ATI

SALLEM-ATI Medrar

E2 - Modélisation linguistique et épistémologie

Email: medrar.sallem.ati@gmail.com

Thèse : Poétique du corps dans l'oeuvre autobiographique de Colette FELLOUS


Sanchez

Sanchez Adeline

E1 - Histoire des usages linguistiques

Linkedin

Site Personnel

Email: adeline.sanchez.gigon@gmail.com

Thèse : Édition des traductions françaises du 'Lilium medicinae' latin de Bernard de Gordon conservées dans les manuscrits français 1288, 1327 et 19989 de la Bibliothèque Nationale de France


Sauvane

Sauvane Agnès

E2 - Modélisation linguistique et épistémologie

Email: Sauvane.agnes@gmail.com

Thèse : La morphosyntaxe verbale des langues algonquiennes: approche diasystémique et analyse des paradigmes de l'innu-aimun


Sery

Sery Blélou Bénédicte Solange

E2 - Modélisation linguistique et épistémologie

Email: sblelou@gmail.com

Thèse : Construction d'un héros épique à partir de performances poétiques et stylistiques; le cas de Soundjat Kéita fondateur de l'Empire du Mali.


Shabkhez

Shabkhez Hibah

E2 - Modélisation linguistique et épistémologie

Linkedin

Site Personnel

Email: hibahshabkhez@gmail.com

Thèse : Analyse linguistique de la reformulation écrite d'un texte littéraire par des apprenants pakistanais de francais langue étrangère


Tanguy

Tanguy Jean-Baptiste

E3 - Linguistique computationnelle (et OBVIL)

Site Personnel

Email: jbtanguy56@gmail.com

Thèse : Acquisition semi-automatique et exploitation de données textuelles en français pré-classique


Thiéry-riboulot

Thiéry-riboulot Véronica

E1 - Histoire des usages linguistiques

Email: veroribo@gmail.com

Thèse : Laïcité' : Histoire du mot et étude des usages contemporains


Tian

Tian Tian

E3 - Linguistique Computationnelle

Email: tian.tian@live.cn


Torrens

Torrens Antoine

E1 - Histoire des usages linguistiques

Email: antoine.torrens@hotmail.fr

Thèse : Diverse escriture d'un mesme nom ». Translittérer les écritures orientales en alphabet latin dans la France de l'humanisme


TUNAÇ

TUNAÇ Nükhet

E2 - Modélisation linguistique et épistémologie

Email: nukhettunac@gmail.com


Wang

Wang Zhuya

E1 - Histoire des usages linguistiques

Email: adelezhuya@hotmail.com

Thèse : De quelques stratégies concurrentes de traduction du style auctorial dans la Chine des années 1980 : le traitement des répétitions dans les six versions chinoises de L’Amant


Watabe

Watabe Masako

E2 - Modélisation linguistique et épistémologie

Email: masako.watabe@paris-sorbonne.fr

Thèse : Module NooJ polylectal pour la langue rromani : perfectionnement du module et étude diasystémique


Zelaya licona

Zelaya licona PEDRO FERMIN

E2 - Modélisation linguistique et épistémologie

Email: zelayapedro@hotmail.com

Thèse : documentation de langues en danger : ethnotextes mayangnas honduriens et transfrontaliers