STIH, Sorbonne Université

Sens Texte Informatique Histoire



Ducos

Ducos Joëlle

Linkedin

Email: joelle.ducos@gmail.com


Dürrenmatt

Dürrenmatt Jacques

Linkedin

Email: jacques.durrenmatt@paris-sorbonne.fr




Ibrahim

Ibrahim Amr Helmy

Linkedin

Email: amrhelmyibrahim@gmail.com


Léonard

Léonard Jean Léonard

Linkedin

Email: leonardjeanleo@gmail.com


Maingueneau

Maingueneau Dominique

Linkedin

Email: dominique.maingueneau@paris-sorbonne.fr


Martinot

Martinot Claire

Linkedin

Email: martinot.claire@gmail.com




Neveu

Neveu Franck

Linkedin

Email: neveufranck@wanadoo.fr


Reggiani

Reggiani Christelle

Linkedin

Email: christelle.reggiani@gmail.com


Schapira

Schapira Charlotte

Linkedin

Email: gsrchar@technion.ac.il





Abiven

Abiven KARINE

Linkedin

Email: karineabiven@gmail.com


Arzoumanov

Arzoumanov Anna

Linkedin

Email: annaarzoumanov@gmail.com


Astier

Astier Sophie

Linkedin

Email: astier.so@gmail.com


Avanzi

Avanzi Mathieu

Linkedin

Email: mathieu.avanzi@gmail.com


Benarroch

Benarroch Myriam

Linkedin

Email: myriam.benarroch@wanadoo.fr


Benini

Benini Romain

Linkedin

Email: romainbenini@gmail.com


Berissi

Berissi Marianne

Linkedin

Email: m.berissi@gmail.com


Biu

Biu Hélène

Linkedin

Email: helene.biu197@orange.fr


Bourmayan

Bourmayan Anouck

Linkedin

Email: anouch@bourmayan.fr


Brachet

Brachet Jean-Paul

Linkedin

Email: brachet_jean-paul@orange.fr





De villeneuve

De villeneuve Roselyne

Linkedin

Email: roselynedevilleneuve@yahoo.fr


Decaudin

Decaudin Sylvie MONJEAN

Linkedin

Email: s.monjean.decaudin@gmail.com



Desbois-ientile

Desbois-ientile Adeline

Linkedin

Email: adeline.desbois@gmail.com


Duplatre

Duplatre Olivier

Linkedin

Email: olivier-duplatre@wanadoo.fr



Eyharabide

Eyharabide Victoria

Linkedin

Email: victoriaeyharabide@gmail.com




Gautier

Gautier Antoine

Linkedin

Email: antoine.gautier@protonmail.ch


Germoni

Germoni Karine

Linkedin

Email: karinegermoni@gmail.com


Ilinski

Ilinski Kirill

Linkedin

Email: k-ilinski@yandex.ru


Leclercq

Leclercq Odile

Linkedin

Email: odile.leclercq@univ-amu.fr



Marcotte

Marcotte Stéphane

Linkedin

Email: stephane.marcotte@paris-sorbonne.fr



Mercier

Mercier Florence Leca

Linkedin

Email: florence.leca-mercier@wanadoo.fr


Narjoux

Narjoux Cécile

Linkedin

Email: cnarjoux@gmail.com


Paillet

Paillet Anne-Marie

Linkedin

Email: paillet.anne-marie@wanadoo.fr


Pasques

Pasques Delphine

Linkedin

Email: delphine.pasques@gmail.com


Perrin

Perrin Laurent

Linkedin

Email: lperrinaiassa@gmail.com


Pouey

Pouey Anne-Pascale

Linkedin

Email: ap.pouey@free.fr


Pradeau

Pradeau Sandrine Hériché

Linkedin

Email: s.heriche_pradeau@orange.fr


Sfar

Sfar Inès

Linkedin

Email: sfar.ines@gmail.com


Silvi

Silvi christine

Linkedin

Email: christine.silvi@wanadoo.fr



Susini

Susini Laurent

Linkedin

Email: l_susini@yahoo.fr



Veysseyre

Veysseyre Géraldine

Linkedin

Email: gveyssey@gmail.com


Weber

Weber Elodie

Linkedin

Email: el.web@free.fr



Biglari

Biglari Amir

Linkedin

Email: biglari_amir82@yahoo.fr


Bougchiche

Bougchiche REDOUANE

Linkedin

Email: redouaneb1982@yahoo.fr


Chantova

Chantova Yasena

Linkedin

Email: iasena_chantova@yahoo.com


Kaiser

Kaiser Louise

Linkedin

Email: Lou_Ka@yahoo.fr


Repelski

Repelski JEAN LOUIS

Linkedin

Email: jlrepelski@gmail.com



Sadidi

Sadidi Zahra

Linkedin

Email: zahrasad2002@yahoo.com


Shahin

Shahin Fadi

Linkedin

Email: fadishahin12@yahoo.com


Zaghouani

Zaghouani Afifa

Linkedin

Email: afifazaghouani@yahoo.com


Zaghouani

Zaghouani Afifa

Linkedin

Email: afifazaghouani@yahoo.com


Zarri

Zarri Gian Piero

Linkedin

Email: zarri@noos.fr




Aghaei

Aghaei Bibirobabeh

Linkedin

Thèse : Le constructivisme et ses implications pédagogiques dans la didactique du FLE en Iran

Email: robabeh.aghaei@gmail.com


Agnès

Agnès Sauvane

Linkedin

Thèse : La morphosyntaxe verbale des langues algonquiennes: approche diasystémique et analyse des paradigmes de l'innu-aimun

Email: Sauvane.agnes@gmail.com


Bellenger

Bellenger Camille

Linkedin

Thèse : Veoir : sentir;; comprendre;; contempler dans les Miracles de Nostre Dame de Gautier de Coinci

Email: bellenger.camille@gmail.com


Berthelier

Berthelier Vincent

Linkedin

Thèse : Le style réactionnaire : positions de la droite littéraire française sur la langue et le style au XXe siècle

Email: v.berthelier@hotmail.fr


Bouaita

Bouaita MANEL

Linkedin

Thèse : La sémiotique de l'ambiguïté

Email: manel.bouaita@gmail.com


Boudes

Boudes Yoan

Linkedin

Thèse : De la baleine à l'escargot : formes et langages du savoir sur le monde animal au Moyen Âge

Email: yoan.boudes@gmail.com


Delahaye

Delahaye Pauline

Linkedin

Thèse :

Email: delahayepauline@gmail.com


Dolparadorn

Dolparadorn Suwanna

Linkedin

Thèse : Le silence dans l'oeuvre de Georges Perec

Email: marcelle95@hotmail.com


Dufau

Dufau Benoit

Linkedin

Thèse : Tristan Corbière

Email: bnt.dufau@gmail.com


Khakshourfaroudji

Khakshourfaroudji Morteza

Linkedin

Thèse : Poétique du silence dans l'oeuvre de Maurice Blanchot

Email: khakshour_m@yahoo.com


Lambert

Lambert Pauline

Linkedin

Thèse : Emergence et constitution d'un lexique français de l'astronomie au XIVe siècle

Email: paulambert@hotmail.fr


Li

Li Shuang

Linkedin

Thèse :

Email: alain0629@126.com


Liu

Liu YAQIU

Linkedin

Thèse : Typologie du déplacement et de la trajectoire en chinois contemporain

Email: debbieyaqiu@hotmail.com


Marahoua

Marahoua Anicet

Linkedin

Thèse : Discours politique de crise : pour une rhétorique de la parole d'autorité

Email: marahoua@gmail.com


Moore

Moore Pamela

Linkedin

Thèse : Interactionnisme symbolique et ethnographie de la communication : dynamiques narratives en pidgin nigérian (PN)

Email: sisterpamelamoore@yahoo.com


Mourey

Mourey Marjorie

Linkedin

Thèse : Édition critique et commentaires du Roman de Buscalus (XVe siècle)

Email: marjorie.mourey@unifr.ch


Ngamountsika

Ngamountsika Edouard

Linkedin

Thèse :

Email: edouard.ngamountsika@umng.cg


Philippova

Philippova Irina

Linkedin

Thèse : Approche sémiotique et sémiotraductologique des realias linguisticoculturels. Etudes de cas dans le domaine du tourisme

Email: irina.philippova@hotmail.com


Picard

Picard Flore

Linkedin

Thèse : Morphologie flexionnelle verbale des langues sames : classification et étude comparative des systèmes Morphologie flexionnelle verbale des langues sames : classification et étude comparative des systèmes

Email: florepic@orange.fr


Rezgui

Rezgui Sarra

Linkedin

Thèse : La poétique de la phrase dans l'oeuvre romanesque de Marguerite Duras

Email: rezgui.sarra1@yahoo.fr


Sanchez

Sanchez Adeline

Linkedin

Thèse : Édition des traductions françaises du Lilium medicine latin de Bernard de Gordon conservées dans les manuscrits français 1288;; 1327 et 19989 de la Bibliothèque nationale de France

Email: sanchez.adeline@yahoo.fr


Sery

Sery Blélou Bénédicte Solange

Linkedin

Thèse : Construction d'un héros épique à partir de performances poétiques et stylistiques; le cas de Soundjat Kéita fondateur de l'Empire du Mali.

Email: sblelou@gmail.com


Thiéry-riboulot

Thiéry-riboulot Véronica

Linkedin

Thèse : Laïcité' : Histoire du mot et étude des usages contemporains

Email: veroribo@gmail.com


Torrens

Torrens Antoine

Linkedin

Thèse : Diverse escriture d'un mesme nom ». Translittérer les écritures orientales en alphabet latin dans la France de l'humanisme

Email: antoine.torrens@hotmail.fr


Wang

Wang Zhuya

Linkedin

Thèse : De quelques stratégies concurrentes de traduction du style auctorial dans la Chine des années 1980 : le traitement des répétitions dans les six versions chinoises de L’Amant

Email: adelezhuya@hotmail.com


Watabe

Watabe Masako

Linkedin

Thèse : Module NooJ polylectal pour la langue rromani : perfectionnement du module et étude diasystémique

Email: masako.watabe@paris-sorbonne.fr


Zelaya licona

Zelaya licona PEDRO FERMIN

Linkedin

Thèse : documentation de langues en danger : ethnotextes mayangnas honduriens et transfrontaliers

Email: zelayapedro@hotmail.com